Видео

Праздничное Богослужение прошло в строящемся Благовещенском соборе.

Православные христиане сегодня отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Для тюменских верующих этот праздник совпал с еще одной благой вестью. Впервые за много лет праздничное богослужение прошло и в строящемся Благовещенском соборе.

О пришедшей две тысяч лет назад благой вести здесь пока возвещает передвижная звонница. Свои колокола в Благовещенском храме будут отлиты и установлены на пожертвования благотворителей. Сейчас идет активный сбор средств на завершение строительства каменной святыни. Пожертвования принимаются и в самом соборе. К празднику сюда прибыло два чудотворных образа. Один из них — Благовещение Пресвятой Богородицы, станет первой храмовой иконой.

Цокольный этаж строящегося собора едва вместил всех желающих приложиться к прибывшим святыням. Многие ждали своей очереди на улице. Богослужение в честь престольного праздника в Благовещенском соборе провел сам глава Тобольской митрополии владыка Димитрий.
Сбор средств на завершение строительства Благовещенского собора продолжается. В минувшие выходные прошел благотворительный телерадиомарафон, организовано смс-пожертвование, открыт специальный благотворительный счет.
Первый за последние годы престольный праздник для прихода Благовещенского собора завершился символично. Митрополит Димитрий освятил скворечники. Прихожане надеются, скоро в них поселятся птицы, а в их храме, с окончанием строительства, как и положено — Святой дух.

Юлия Мурзабулатова  ГТРК «Регион-Тюмень»

Просмотры (185)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *