Светлое Христово Воскресение в Благовещенском соборе

Только в дни Пасхи мы видим православных христиан такими, какими они должны быть. Все улыбаются, ласковые, радостные, приветствуют друг друга. В этот день все мы – как одна семья, и любовь озаряет сердца, а радость наполняет души. Все кажутся родными. Я поняла смысл Пасхи: это восстановление рая, тех отношений, какие были у людей до грехопадения. Самое первое чувство, которое дает Церковь, храм Божий, — это радость, это дом, настоящий дом!

Наша вера православная – радостная, но сегодня очень мало у людей этой радости. Надо утешать людей, давать им надежду, что не погибла наша страна, — ведь у нас есть столько причин для радости. Радость умножает силы – душевные и физические; когда трудишься с радостью – меньше устаешь, — и как приятно работать с радостными людьми. Людям очень нужны наши улыбки, ласковое отношение, внимательное, доброе слово, приветливый взгляд. Улыбайтесь даже тогда, когда вы в плохом настроении или получили тяжелое известие. Но как редко православные люди улыбаются. Улыбайтесь, людям так приятно видеть нас радостными.

(Отрывок из книги «ЛЮБОВЬ ВОПЛОЩЕННАЯ. МАРИЯ СЕРГЕЕВНА ТРОФИМОВА. ЖИЗНЬ. ВРЕМЯ. СУДЬБА. ПОРТРЕТ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ»)