Галерея

Праздник Преображения Господня

19 августа в праздник Преображения Господня в Благовещенском соборе состоялась праздничная Божественная Литургия, по окончании которой было совершено освящение яблок, винограда и других земных плодов.

В своей проповеди иерей Алексий Симаков поздравил собравшихся с праздником и напомнил о том, что Христос пришел в мир, чтобы преобразить и спасти каждого человека.

Преобразившись на горе Фавор, Господь явил своим ученикам свою божественную славу и величие. Это было необходимо им для укрепления духа, ведь в скором времени им предстояло пережить распятие и смерть любимого Учителя.

И вместе с тем своим преображением Господь показал, что каждый человек должен преобразиться, изменить свою жизнь, устроив ее в соответствии с христианскими заповедями.

И именно внутреннее духовное преображение человека, а не освящение плодов, составляет глубинную суть данного праздника. Ведь после пришествия Христа в мир абсолютно каждый человек может достигнуть святости, а природа человека становится способной принять божественную нетварную благодать.

Просмотры (65)

Комментарии закрыты.