Галерея

Молебный канон святому великомученику Феодору Тирону

В пятницу первой седмицы Великого Поста в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо.

Святой мученик Феодор Тирон был воином в городе Аласии Понтийской области. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых святой Феодор усиленно молился. Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии.

Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник (361 — 363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво).

Источник: Pravoslavie.ru

В этот день в нашем храме также был совершен молебный канон святому мученику Феодору Тирону, по окончании которого верующим было роздано освященное коливо.

Просмотры (205)

Комментарии закрыты.