Пасхальный спектакль «Святой князь Владимир»

15  и 22 апреля 2018 года во дворце культуры «Современник» традиционно был представлен концерт, посвященный великому празднику – Пасхе Христовой. В этом году воспитанники воскресной школы Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы показали зрителям спектакль «Святой Князь Владимир».

Стоит отметить, что актерами на сцене были не только дети воскресной школы, но и многие родители. Это очень замечательно, потому что совместная работа детей и взрослых очень сплачивает, объединяет, делает одной дружной семьей и укрепляет дружбу между родителями и детьми, а общее стремление донести до зрителя со сцены слово Божие – дает почувствовать себя «апостолами» Христа и наполняет  сердце чувством великой ответственности и в то же время особой благодатью и радостью, обновляет и поднимает дух на глубокие высоты. И этот благодатный дух царит в сердцах воскресной школы до следующего праздничного концерта, привлекая к себе новые сердца, новые лица.

Постановка спектакля была насыщенной, продуманной, интересной, с применением экранных эффектов. Игра актеров артистичной. Костюмы – богатые. Танцы были красивы и уникальны. Песни звучали проникновенно. Особенно финальная песня – «Вера вечна, вера славна – наша вера православна» – заставила подняться на ноги весь зал. Многие зрители подпевали со слезами на глазах. Это поистине великая песня звучала гимном Православной вере и заставляла радостно биться сердца.

По окончании спектакля священник Алексий Симаков поздравил присутствующих с праздником Великой Пасхи и призвал всех проявлять любовь и милосердие не только к тем, кто относится к нам хорошо, но и к тем, кто не совсем добр по отношению к нам. Эти слова батюшки, как и весь праздничный спектакль нашли горячий отклик в душах людей.

В зале звучали громкие и продолжительные, тёплые и искренние  аплодисменты зрителей. Было видно, что пасхальный концерт глубоко проник в сердца людей, заставил встрепенуться их души, ведь у многих на глазах были слезы. Думается, на протяжении всего концерта, начиная с самых первых секунд, зритель, наряду с актерами, проживал глубокие чувства и сильные эмоции! Да и как можно без слёз и комка у горла смотреть исторически знаменательные события родной страны о том, как народ русский вышел из тьмы, увидел свет истины, обрел истинного Бога, истинную веру, и Русь окрестилась и по-новому зазвучала навеки дорогими сердцу словами – Святая Русь-матушка!

Одна пожилая женщина из зрительного зала в порыве души, встав с места, горячо и много благодарила за ту теплоту и любовь, которые были подарены зрителям, отметила, что дети не побоялись сыграть такой серьёзный и совсем не детский спектакль, так профессионально сыграли свои роли, прожили на сцене маленькие жизни. Она высоко оценила совместный труд детей и взрослых и назвала его апостольским подвигом каждого из актеров, руководителей, режиссеров, звукооператоров, костюмеров и каждого, кто внес свой вклад в общее дело.

Хочется поделиться с читателем довольно интересными фактами относительно спектакля. А именно: у воспитанника воскресной школы Михаила, игравшего главную роль – взрослого князя Владимира – в день премьеры спектакля был день рождения, а роль мученика Иоанна играл маленький мальчик Ваня, день ангела которого приходится на день памяти святых мучеников Феодора и его сына Иоанна. Думается, что это вовсе не случайные факты – в них ощущается промыслительство Божие.

В конце всего праздничного мероприятия у зрителей, в том числе детей, было взято интервью с вопросом: «Насколько понравился вам спектакль и какие мысли и чувства пробудил?».

И вот какие отзывы мы услышали от взрослых:

«Постановка великолепная! Очень глубокая. Испытываешь покаяние и радость сквозь слёзы».

«Я очень тронута до глубины души с первых моментов. Очень важно знать, как появилась наша Вера. СпасиБо вам!»

«Понравилась и сама постановка, и великолепные костюмы, песни, голоса, танцы. Всё было гармонично, как единое целое».

«Меня очень покорило то, как непрофессиональные актёры нашли смелость выйти на сцену?! И донесли до зрителя такую глубину!».

«Я приехала из Исетского района. И очень рада, что посмотрела концерт. На сердце – Пасхальная радость! Будто в другом мире побывала –  в мире любви и доброты!».

«Спектакль – потрясающий! На глаза наворачиваются слёзы. После просмотра, меняешь свою точку зрения, своё мировоззрение. Появляются чистые мысли и хочется творить добро».

А вот что сказали дети о спектакле:

«Мне понравился спектакль, а особенно то, что выступали не только дети, но и взрослые. Все вместе – это так здорово!».

«Мне очень понравился спектакль. Звуковые эффекты, экранные эффекты, оружие – мечи, сделанные собственноручно, костюмы актеров очень правдивые  и красивые. Меня этот спектакль учит быть правдивым, смелым, учит уметь постоять за веру православную. Я с нетерпением жду, когда начнётся подготовка к новому праздничному спектаклю».

Таким образом, очень отрадно и радостно на душе, что Пасхальный концерт глубоко задел души и затронул все струны сердца не только взрослых, но и детей, посеял зерна любви и доброты, заставил многих взглянуть на мир иначе – по-христиански. А значит с нами Бог! И нужно продолжать!

И, в заключение, хочется привести стихи, написанные прихожанином Благовещенского собора в период подготовки пасхального спектакля «Святой князь Владимир»:

Театр…, сцена …, гаснет свет …

Раз взялся – иди до конца!

И вот уж актёры библейский сюжет

Людям доносят в сердца!

На сцене радость, смерть и боль,

Во всю эмоции кипят!

И зритель восхищён игрой,

Простых талантливых ребят!

И вот уж зритель твой не смог

Слёзы в конце сдержать.

Знай – нам всегда поможет Бог

И нужно продолжать!

Прихожанка Благовещенского собора г. Тюмени Наталья Скорлупкина.