Галерея

День Святой Троицы. Пятидесятница (фотоальбом)

Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницей потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество — и во славу Пресвятой Троицы, и во славу Пресвятого Духа, видимым образом сошедшего на апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеком.

Первый день Пятидесятницы, то есть воскресенье, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, то есть понедельник, — во славу Духа Святого, отчего и называется Духовым днем.

Празднование Святому Духу Церковь начинает по обыкновению вечерним богослужением в Троицын день. На сем богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы святого Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой Жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братиях наших, да упокоит их Господь в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, должным посвящением Ему начатков весны.

«Закон Божий», Серафим Слободской

Просмотры (206)

Комментарии закрыты.