Освящение центрального паникадила

16 ноября митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение центрального паникадила в Благовещенском соборе Тюмени. Украшением внутреннего убранства собора стала изящная трехметровая люстра, которая была выбрана специальной комиссией из нескольких предложенных вариантов.
На освящении паникадила присутствовали духовенство епархии, благоустроители и представители СМИ.  Песнопения исполняли хор Тюменского духовного училища и хор женских классов Тюменской православной гимназии.
Паникадило – большой светильник, подобный люстре со множеством свечей (или лампочек), свисающий из купола в центральной части храма.
Зажигается паникадило в самые торжественные моменты Богослужения, означая полноту Божественного света открытого Небесного Царства, а также сияние ликов святых Небесной Церкви.
— Акцент был сделан на легкость и изящество люстры, поскольку храм посвящен Пресвятой Богородице, благой вести, которую возвестил архангел Гавриил — сказал владыка Димитрий.
К 2020 году, когда будет праздноваться 400-летие основания Тобольской епархии, планируется завершить все работы по благоустройству территории храма, а также установить иконостас.

Пресс-служба Тобольской митрополии