Чин прощения в Воскресной школе

Последнее воскресенье перед Великим постом принято называть – Прощеное воскресенье. Христиане особенно готовятся к этому событию, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со своими близкими.

В нашем храме в этот день было отслужено вечернее богослужение с чином прощения. Перед началом вечернего богослужения состоялась беседа о. Алексия с педагогами и учащимися Воскресной школы, по окончании которой дети попросили прощения друг у друга, у священников и педагогов.

Эта встреча священника с детьми стала важным духовным наставлением, помогающим лучше понять суть предстоящего поста. «Чтобы приступить к нему, необходимо постараться простить всякого огорчившего тебя, причинившего тебе какое бы то ни было зло, тогда тебе откроются и твои собственные согрешения», — говорит о. Алексий.

Своими впечатлениями о беседе со священником и Чине прощения поделились воспитанники Воскресной школы:

 «Я хожу в Воскресную школу первый год. В этот день мне сказали, что нужно собраться в храме на Чин прощения. Перед этим была беседа с батюшкой. Интересно было слушать ответы батюшки на наши вопросы о посте, о том, в чем его смысл. Потом мы прочитали молитву и попросили друг у друга прощение, чтобы с чистой душой начинать Великий пост, ни на кого не злиться и не обижаться.  Батюшка кропил нас святой водой. Мне было очень радостно».

Наталья, 9 лет.

 «Мне очень понравился Чин Прощения с батюшкой. Понравилось отношение к детям, произнесение молитвы, чувство локтя и единения, ну и конечно, шоколад из рук батюшки.

В первый день поста моя одноклассница попросила меня пересесть за другую парту и сесть с мальчиком, которого в классе все не любят и не принимают. Я вспомнила слова батюшки, сказанные нам накануне, и не стала спорить и ссориться с одноклассницами, а спокойно пересела на другое место».

Валерия, 10 лет.

 «Когда у нас началась беседа с батюшкой, я запоминала его советы о том, что нужно делать во время поста. Также запомнилась подаренная батюшкой шоколадка и то, как нас кропили святой водой».

Виктория.

 «Мне больше всего понравилось, как батюшка рассказывал, что нельзя долго смотреть мультики, играть на компьютере. Понравилось, как батюшка крестик помазал, как целовали крест. Я попросила прощение у батюшки и у всех».

Ксения, 7 лет.

 «Мне запомнился Чин прощения тем, что надо всех прощать, всех, кто тебя окружает нужно простить за любые их поступки. Прощать всегда. А чин Прощения для меня как вход в Великий пост. Чин прощения, проведенный батюшкой запомнился тем, что маленькая девочка, лет 4-х, вслух повторяла за батюшкой его слова. Все целовали крест. Всем дарили сладкие шоколадки».

Анастасия, 8 лет.

 «Батюшка говорил о том, что посильный детям пост — это отказ от сладкого, от конфет. При этом ссылался на наших родителей, которые в детстве конфет почти не ели. Конфеты были редкостью.

И ещё встречи перед постом, благословение детей на пост это — уже традиция в нашей воскресной школе».

Семья Зимневых.

Просмотры (409)

Комментарии закрыты.