Праздник Благовещения в храме

В воскресенье, 7 апреля, в Благовещенском Соборе г. Тюмени прошло торжественное богослужение в честь светлого весеннего праздника – Благовещение Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником Храма. По доброй традиции каждый год в это день – 7 апреля – в Благовещенский Собор приезжает Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий для того, чтобы возглавить праздничное Богослужение и вместе со всеми прихожанами и гостями Храма разделить радость молитвенного общения и почитания Пресвятой Богородицы, радость Благой вести о том, что Пресвятая Дева Мария подарит всему миру Спасителя – Иисуса Христа.

В этот поистине радостный и светлый праздник, казалось, весь Божий мир радуется Благой Вести! Солнечные лучи отражались улыбками на лицах  детей и взрослых, лазурное небо казалось высоким и бесконечным, золотые маковки Храма чудно искрились в солнечных лучах, а величественные кресты в небесной синеве горели словно свечи. Даже птицы радостно щебетали и на своем птичьем языке, думается, разносили утреннему городу эту светлую благую весть.

Поднимаемся по ступенькам Храма, и перед нами ангельский цветник из детей Воскресной школы с белыми хризантемами в руках: мальчики и девочки в парадной форме. Особенно трепетно смотрелись девочки в белых и голубых косыночках – воплощение истинной красоты и чистоты, целомудренности.  Дети встретили Владыку дружным хором со словами из Тропаря Храма, а самые маленькие из ребят – звонко и трогательно прочитали стихи, которые были специально написаны к праздничной встрече Владыки Димитрия одним из прихожан Храма.

Множество народа пришло в этот день, чтобы молитвенно возблагодарить Господа за Благую весть и выразить свое благоговение и почитание Господу и Пресвятой Богородице, почувствовать всеобщую праздничную радость и теплоту, а также получить драгоценное благословение Митрополита Димитрия. Люди стеной стояли и тянули свои руки Владыке, с почтением целовали его перста и десницу, а многие, получив благословение, с благоговением, будто самое драгоценное сокровище, перекладывали его в ладошки тех, кто не смог дотронуться до Митрополита. Это было очень трогательно.

Среди гостей Благовещенского собора были также ученики Тюменской православной гимназии.

Праздничное богослужение началось… Вверх стали подниматься сердечные слова молитв… А вот удивительно и красиво запел хор: величественно и торжественно – мужской, тонко и мелодично – женский, и совсем по-ангельски чисто – детский хор. Служба прошла как будто на одном дыхании: вот уже «Символ Веры», «Отче наш» и главное таинство Божественной Литургии – Причастие. В этот праздничный день было необычайно много причастников, и это очень радостно, потому что соединение с Богом, это смысл нашей жизни, неиссякаемый источник благодати и наивысшее счастье. Да и в общем, казалось, будто каждый человек причастился на службе, поскольку в этот праздничный день, ощущалось, что сам воздух был наполнен светлой благодатью, а лица всех людей светились!

Многие из прихожан и учеников Воскресной школы принесли собственноручно сделанные и расписанные по-весеннему скворечники, которые традиционно в конце службы у подножия ступенек храма освятил Митрополит Димитрий. Необычайно красивым и восторженным особенно для детей стал обычай на праздник Благовещения выпускать в небо белых голубей. Была удивительно трогательна и красива картина, когда в окружении взрослых и детей, держащих в своих руках разноцветные скворечники, Митрополит выпустил из своих рук белого голубя … В этот момент испытываешь не просто радость, а сильное чувство ликования, великой благодарности Творцу, благоговейное чувство обретения надежды, возрождения к жизни, восторг свободы, а вся душа стремится к Небу!

Вот как отзывались о празднике Благовещения воспитанники воскресной школы Благовещенского собора:

Катя Вуккерт (9 лет): «Мне очень понравилась сегодняшняя праздничная служба. Я люблю праздник Благовещения, потому что в этот день Архангел Гавриил принёс благую весть Деве Марии о том, что Она станет матерью Спасителя – Иисуса Христа. Я готовилась к этому празднику. Постилась, исповедалась и сегодня причастилась. Всех поздравляю с праздником».

Скорлупкина Варя, 7 лет: «Я люблю праздник Благовещения. Я готовилась к этому празднику. На уроке у Людмилы Александровны я нарисовала рисунок в честь праздника: Архангела Гавриила, который в одной руке держит белую лилию, а в другой руке – белого голубя.»

Хочется также сказать, что воспитанники Воскресной школы в этот радостный и праздничный день приготовили для Владыки Димитрия подарки на память. Бондаренко Настя (8 лет) нарисовала чудесную картину, на которой удивительно красиво и величественно раскинулся наш Благовещенский Храм. А Скорлупкина Вера (7 лет) подготовила открытку, на которой слева её детской рукой нарисован праздник Благовещения, а справа напечатаны стихи, автором которых является прихожанин Благовещенского Собора (Скорлупкин Дионисий).

Данную статью как раз и хочется закончить этими стихами:

Звенит капель, весна пришла

И купола залиты солнцем!

Земля проснулась ото сна,

И птичий щебет слышен громче.

 

Уже почти растаял снег,

Сугробы превращая в воду.

И пьют деревья сок земли,

Ветвями простираясь к Богу!

 

Но с наступлением весны

Идёт пора Великого поста.

Мы все молитвами полны,

И славим Господа Христа!

 

Давным-давно, с небес спустившись,

В сей день Архангел Гавриил

О том, что Божий Сын родится

Марию — Деву известил.

 

Архангел весть принес благую —

Ей роль особая дана!

За жизнь смиренную, простую

Стать матерью Спасителя – Христа!

 

В такой чудесный, светлый праздник

Мы верим в то, что чудо есть!

Что в храм митрополит Димитрий

С собой несёт «Благую весть»!

Просмотры (406)

Комментарии закрыты.