Галерея

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы (фото)

12 мая 2019 года на территории Благовещенского собора по уже сложившейся доброй традиции состоялся концерт, посвящённый великому празднику – Дню Победы. Концерт, как и всегда, был подготовлен с участием воспитанников, преподавателей и родителей воскресной школы храма. Зрителями концерта были взрослые и дети – прихожане храма, ученики и родители воскресной школы, а также старенькие бабушки – дети войны, которые слышали и видели беды и скорби войны воочию, своими детскими глазами.

В этом году на праздничный концерт природа-матушка щедро одарила нас своей по-настоящему летней и солнечной погодой, отчего на сердце было ещё больше горячей благодарности нашим дедам и прадедам за то, что мы можем всё это созерцать и ощущать! Сердце буквально переполнялось солнечными зайчиками радости, но в то же время возгорались и искорки грусти, отдаваясь болью утраты за всех павших в бою, таких далёких, но в то же время таких близких и родных … Низкий вам поклон за ваш подвиг! Спасибо вам за великую радость победы! За то, что мы живём! Слава Богу!

Атмосфера во время концерта была захватывающе волнительная, но в то же время тёплая и радостная.

На заднем плане сцены – военных декорациях – были размещены портреты наших дедушек и бабушек, воевавших за наше светлое и мирное будущее. Ведь как поётся в песне – «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!». И наша с вами задача – нашим детям, внукам, правнукам рассказать о наших дедах, о их подвигах, рассказать всю правду о войне, чтобы чтили, помнили, знали и не допускали!

Удивительно, что в этом году концерт, посвящённый 74-той годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, пришелся на православный женский праздник – День Святых Жён-мироносиц, который чрезвычайно почитается. Эти святые матери – жёны-мироносицы символизируют благую весть о воскрешении Господа Иисуса Христа и героическое самоотвержение.

Так и наши женщины – русские женщины, встретившиеся лицом к лицу с чёрным вороньём той страшной войны, не только оставались ждать своих отцов, мужей, братьев, сыновей, любимых – ждать и надеяться, верить, писать письма и работать в тылу, кормить детей, точить снаряды и жать хлеб для Родины, для Победы … Родина позвала и, не задумываясь, их сердца горячо откликнулись – женщины стали санинструкторами, связными, минёрами, разведчиками, подпольщиками и на фронтах войны с оружием в руках отстаивали свою страну, свободу и мир для следующих поколений, для нас с вами! Поэтому, в этом году концерт, посвящённый Дню Победы, очень много рассказал зрителям о женщинах, о их подвигах в тяжёлые годы войны, о их боли и вере в победу.

Во время праздничного концерта были спеты как всем хорошо известные легендарные песни – «День победы», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Солнечный круг», «Аист на крыше», «Десантный батальон», «Жди меня», «От героев былых времён», «Венский вальс», так и менее известные, но не менее замечательные песни – «До свидания, мальчики», «Так случилось», «Прасковья», рассказывающие о Великом подвиге, о большой Любви и глубокой Боли за тех, кто не вернулся. Особо проникновенно были спеты такие очень красивые и лирические песни, как «Ноктюрн», «Молитва матери», «Баллада о матери».

Ребятами и взрослыми очень выразительно и горячо были рассказаны стихи о войне, её героях, горе и боли, которые она принесла с собой, о радости жить в мире и дружбе – Лорра Тасси «Оборванного мишку утешала», Расул Гамзатов «Нас 20 миллионов», Роберт Рождественский «Баллада о маленьком человеке», Александр Твардовский «Рассказ танкиста», Наталья Найденова «Нужен мир».

Самым волнительным номером концерта, который никого не оставил равнодушным, но буквально заставил сердца зрителей сжаться от боли и плакать, не сдерживая слёз, стал пронзительный танец, который очень точно и правдиво передал боль и скорбь четырёх женских судеб – женщин-матерей в те далёкие и горькие годы войны: матери-солдатки, уходившей на фронт и прощавшейся со своим маленьким сыном; тяжело больной и измученной голодом матери, пытавшейся успокоить маленькую дочку, положив ей в сумочку последний кусок хлеба; военнопленной матери, находившейся в концлагере, на глазах у которой гитлеровские полицаи забрали и убили её милых дочурок-двойняшек; женщины-матери, получившей похоронку на мужа … Ком в горле … И даже слов не подобрать … Слышен только частый сердца стук … И слёзы обжигают горячо …

Поэтому так дорога эта Победа! Этот праздник со слезами на глазах!

В заключении концерта, по традиции, все – и выступающие, и зрители спели легендарную песню «День Победы», во время исполнения которой нашим дорогим бабушкам – детям войны – были вручены небольшие подарки.

Всем зрителям и выступающим концерт понравился. На радостной ноте и под громкие аплодисменты и крики «Ура! С Победой!», «Спасибо! Молодцы!» – праздничная кульминация концерта закончилась вкусным угощением – традиционной солдатской кашей и горячим чаем.

Вот какие отзывы мы услышали:

«Спасибо большое за ваш труд! Танец четырех матерей можно отправить на конкурс. Вы донесли без слов то, что трудно выразить словами». (Кокадеева Ольга).

«Спасибо! Какие молодцы! Действительно без слёз смотреть нельзя!» (Колесник Ксения).

«Замечательные номера, замечательные песни! Спасибо всем!» (Сапожникова Надежда).

«Вы сегодня такое нам показали … СПАСИБО!» (Иванова Юлия).

«Дорогие друзья! Спасибо вам! Вы большие-большие молодцы! Концерт прекрасный! Это видно даже по фото и видео. Хочется сказать, что у нас замечательные люди, храм и город!» (Зимнева Екатерина).

В заключении данной статьи хочу рассказать ещё об одной очень важной и доброй традиции нашего храма в день празднования Великой Победы. Это посещение и поздравление ветерана Великой Отечественной войны – Минеевой Галины Михайловны, которой в настоящее время 96 лет.

В этом году нашей семье довелось побывать вместе с батюшкой и другими прихожанами у неё в гостях и лично поздравить с Великим Праздником и выразить слова бесконечной благодарности за её подвиг. Лично для меня это стало важным и очень значимым событием. Ветеранов, непосредственно участвовавших и воевавших в той страшной войне, остались единицы. Поэтому в настоящее время так ценно из первых уст услышать всю правду о войне.

Вот что поведала нам Галина Михайловна о себе и той войне:

В возрасте 17 лет она встретила войну. 21 июня – выпускной школьный бал, большие надежды и планы, счастье и радость … А на завтра – ВОЙНА… Юная и красивая Галина Михайловна, как и многие другие девушки, без промедления и раздумывания с большим чувством патриотизма хотела записаться в ряды добровольцев Красной Армии, чтобы защитить свою Родину! Но ей отказали, сказали: «Подрасти, девочка». Целый год, пока она подрастала, Галина Михайловна работала на заводе, производившем боевые снаряды на фронт. Меня очень глубоко поразили её слова о плакате с указательным пальцем и с надписью: «А ты что сделал для фронта?». Галина Михайловна сказала: «Этот палец так глубоко засел мне в сердце, что я хотела сделать для победы всё возможное». Вот какой патриотизм! Какая самоотверженная любовь к Родине!

Через год её взяли в ряды армии, она обучилась на связиста и прошла войну в звании ефрейтора. Удивительно и ценно то, что Галина Михайловна скромно сказала нам, что ничего героического она не совершила, подвигов у неё особых не было. Вот она сила смирения! А ведь она с такими же молодыми девчонками на своих хрупких плечах уносила трупы со Сталинградских полей, хороня убитых солдат в братские могилы … А ей было всего лишь 18 лет! Она ходила по 25 км в день, пешком, неся на себе тяжёлую катушку связных проводов! По её словам, она видела столько мужского страдания, когда с поле боя приносили искалеченных раненых. Вот он маленький, но великий подвиг молодой девушки!

Галина Михайловна рассказала нам о том, что много раз взрывы оставляли её живой и невредимой, много раз пули пролетали мимо! Рядом гибли боевые друзья… А Галину Михайловну Господь сохранил. Вот какова сила материнской молитвы! Вот какие они наши русские женщины … Молодые девочки … Просто мороз по коже и светлая гордость за них …

На войне Галина Михайловна познакомилась со своим будущим мужем, и впоследствии у них родились две дочери. Дай Вам Бог здоровья! Спасибо за ваш подвиг!

Та война чудовищна и ужасна. Такое забывать нельзя! Вы только вдумайтесь – 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне!!!

 

Хочется данную статью закончить строками из стихотворения Расула Гамзатова:

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув, вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Наши отцы, деды, прадеды … погибли за нас, за то, чтобы мы жили. Давайте будем достойны их подвига!

Скорлупкина Наталья, прихожанка Благовещенского собора г. Тюмени

Просмотры (320)

Комментарии закрыты.