400 ЛЕТ НАЗАД НА РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ БЫЛ РУКОПОЛОЖЕН ПЕРВЫЙ СИБИРСКИЙ АРХИЕПИСКОП КИПРИАН. 

Первый архиепископ Сибирский и Тобольский Киприан рукоположен и посвящен во святительство в 7129 г. (в 1620 г. от Рождества Христова) сентября в 8-й день (21 сентября по новому стилю), на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. 

Отсчет истории Сибирской и Тобольской епархии принято вести от даты хиротонии в сибирские архиепископы архимандрита Новгородского Хутынского монастыря Киприана. Вот как об этом сообщает «Книга записная»* (Полное собрание русских летописей. Т. 36. Сибирские летописи. Ч. I. М.: Наука, 1987. С. 146) :

«И во [7]129 году [от сотворения мира] майя в 30-й день при сих воеводах приехал в Сибирь, в Тобольской город, на первопрестольство свое великий господин и первопрестольник преосвященный Киприян, архиепископ сибирский и тобольский. А во архиепископы поставлен изволением и жалованием великаго государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича, всея России самодержца, во осмое лето благочестивыя державы царства его государева. Советом же и благословением в духовном чину и по плотскому рождению отца ево государева и богомольца великаго государя святейшаго кир Филарета Никитича, патриарха московскаго и всея России, и преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов, и всего освященнаго собора из жребий святительских рукоположен и посвящен во святительство того ж 129-го году сентября во 8-й день, на праздник рождества пресвятыя богородицы во 2-е лето патриаршества государя Филарета Никитича. А взят из Великаго Новагорода, бывый на Хутыне в Спасском монастыре у Варлаама Чудотворца архимандритом, по сибирском же Ермакове взятии в четыредесятное лето».

Месяцы сентябрь и май летопись относит к одному году, поскольку в XVII веке новый год начинался 1 сентября.

*«Книга записная» – летописный памятник конца XVII в., официальная летопись Тобольска, является ранней редакцией так называемого Сибирского летописного свода. Была составлена неизвестным автором на основании данных, извлеченных из архивов Тобольской приказной избы, Дома святой Софии и некоторых литературных памятников. До 1918 г. находилась в библиотеке Тобольского Софийского кафедрального собора. В настоящее время хранится в научной библиотеке Томского госуниверситета.

Просмотры (73)

Комментарии закрыты.