Пострадавшие за веру Христову.

Несколько раз в год на могилах Семена Автономовича Котельникова и его жены Ирины Васильевны, которые захоронены на Текутьевском кладбище, клирик Благовещенского собора г. Тюмени с прихожанами совершают панихиды в память о последнем старосте взорванного Благовещенского собора.
Семен и Ирина похоронены рядом, одинаковые обновленные кресты на могилах и фотографии с указанием года рождения и года смерти. На могиле Семена отсутствует дата рождения и дата смерти, указаны только годы жизни. Родственники и прихожане храма изучали архивные данные, но, к сожалению, конкретных дат обнаружить не удалось.
Стало традицией вспоминать последнего старосту собора в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Этот праздник является переходящий, но всегда приходится на зимнее время года.
8 февраля 2021 года утром после Божественной Литургии на могилах Семена и Ирины священник Алексий Симаков, староста восстановленного Благовещенского собора г. Тюмени Чикирева Ирина Павловна, директор воскресной школы и певчие храма вместе с родственниками, в том числе и внучкой погибшего старосты Никольской Людмилой Петровной совершили панихиду. Молились об упокоении всех пострадавших христиан за веру Христову в годы гонений на Церковь.
На старом кладбище в самом центре города много снега, нечищеные дорожки, очень тихо, никого нет, но не грустно в душе, а наоборот, радостно. Радостно, что эти люди были на земле, жили христианской жизнью и своей смертью доказали веру в Бога. Радостно от того, что память о них существует и связь поколений не утрачена. В особой молитве — в тропаре Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, как раз говорится о радости и о ликовании всех христиан. И мы в молитве смиренно просим всех новомученников и исповедников молить Бога о нас.

Просмотры (140)

Комментарии закрыты.