История
Cтроительство Благовещенского собора г. Тюмени началось по указу Петра I в 1700 году, осуществлялось за казенный счет под руководством святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского и было завершено в 1704 году.

Благовещенский собор располагался на высоком берегу Туры над государственной казной напротив здания Городской думы (сейчас краеведческого музея), являлся украшением Тюмени и был её духовным символом. Уникальный по внешнему и внутреннему убранству он заслуженно величался Патриархом белокаменного зодчества, жемчужиной Сибири.

Удивительно красивым и любимым тюменцами был этот храм. Наверное, поэтому в годы гонений на Церковь в 1932 г. Благовещенский собор был закрыт, в его здании организован антирелигиозный музей, а в июле 1932 г. он был взорван. По некоторым источникам, несколько прихожан, вставших на защиту собора, были взорваны вместе с ним.

В 1997 году началась работа по восстановлению Благовещенского собора в городе Тюмени. В 2001 г. воссоздан приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. С тех пор каждое воскресенье и на церковные праздники прихожанами читается Благовещенский акафист «Радуйся, Невесто неневестная» и совершаются Крестные ходы. Приходом было собрано более двух с половиной тысяч подписей горожан под ходатайством о необходимости восстановления Благовещенского собора. По причине невозможности восстановления храма на прежнем месте — в момент взрыва произошло обрушение части фундамента храма, располагавшегося на высоком берегу реки Туры — было решено восстанавливать собор на новом месте. В марте 2004 года на заседании Тюменской областной Думы утвержден наказ избирателей о восстановлении Благовещенского собора.

Через 300 лет после освящения первого Благовещенского собора, в 2004 году, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия началось восстановление Благовещенского собора в сквере Депутатов г. Тюмени.

7 апреля 2004 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы обретена икона Благовещения Пресвятой Богородицы с Царских врат неизвестного разрушенного храма.

15 апреля 2004 года, в четверг Светлой Седмицы, Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием был освящен поклонный Крест и земельный участок под строительство и восстановление Благовещенского собора.

30 мая 2004 года в Троицу в благочинии Тюменского округа на территории Знаменского кафедрального собора состоялось первое собрание попечителей Благовещенского собора г. Тюмени под председательством Архиепископа Тобольского и Тюменского Димиртия.

С 31 мая по 12 июня 2004 г. одним из попечителей совершено паломничество на Афон. По великому милосердию Пресвятой Богородицы русским Свято-Пантелеимоновым монастырем в благословение на восстановление Благовещенского собора были переданы икона Пресвятой Богородицы — Игумении Афонской Горы и пять камней с набережной Пантелеимонова монастыря в основание Благовещенского собора с сопроводительным письмом.

19 августа 2004 г. в праздник Преображения Господня пожертвованы средства на часовню. 20 сентября 2004 г. накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы в сквере Депутатов г. Тюмени на участке под восстановление Благовещенского собора произошла установка часовни.

9 января 2005 года произошло освящение Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием Благовещенского храма-часовни

в сквере Депутатов на месте восстановления Благовещенского собора.

В октябре 2006 года одновременно с обретением мощей святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского, объявились попечители и получено разрешение на строительство собора. 7 апреля 2007 года в престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совершилось освящение и была забита первая свая под строительство Благовещенского собора. 20 октября 2007 г., накануне годовщины обретения мощей святителя Филофея произведена закладка кирпичей, извлеченных из фундамента взорванного Благовещенского собора, в алтарную стену восстанавливаемого собора.

7 апреля 2009 года в престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после совершения торжественной Божественной литургии в присутствии большого количества прихожан, строителей и попечителей храма, жителей микрорайонов состоялось освящение крестов Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и поднятие купола на колокольню.

В июне 2009 года почти завершено строительство здания восстанавливаемого Благовещенского собора, готовы к монтажу купола, но строительство временно приостановлено.

С момента возрождения прихода его окормляли священники Знаменского собора прот. Николай Цирке, прот. Вячеслав Горшков.
С 1 ноября 2010 г. настоятелем был назначен иерей Алексий Симаков.

Благотворители собора:

Хорошилов В.И. – основной благотворитель и строитель; Хорошилов Ф.В. – основной благотворитель и строитель; Хорошилова Е.В.; Лабастов А.Ю.; Сопов Ю.А. – постоянный благотворитель, радеющий о строительстве; Кашкаров А.А.; Сметанюк С.И. – постоянно осуществляет заботу о ходе строительства; Квитка И.И. – оказал значительное содействие в выделение земельного участка; Некрасов В.И. – внес первое значительное пожертвование – 1 000 000 руб; Черепанов С.А. – постоянный жертвователь; Дроздов В.Д. – постоянный жертвователь; Шумаков С.В. (ныне покойный) – на его средства построена часовня.

информация с сайта Тобольско-Тюменской Епархии