Экскурсия в Благовещенский собор

18 декабря 2018 года ученики 2 «д» класса школы №68 города Тюмени посетили Благовещенский собор.Священник собора Алексий Симаков провел для детей экскурсию по храму, рассказал о предстоящем празднике Рождества Христова, святочных традициях и рождественских колядках.

После экскурсии по храму школьники поднялись на колокольню, где звонарь собора Константин Сапожников дал им позвонить в колокола. Колокольный звон произвел на ребят большое впечатление, и некоторые из них даже выразили желание поступить в школу звонарей.

Когда дети спустились с колокольни, на которой было не только очень интересно, но и ветрено, их ждал приятный сюрприз: горячий чай с угощением в трапезной собора и небольшие рождественские подарки от батюшки.

После экскурсии у детей осталось много положительных эмоций и впечатлений! И хочется верить, что эта экскурсия в храм станет для кого-то из детей первым шагом на большом и длинном пути к Богу!

По окончании экскурсии мы попросили учеников 2 «д» класса поделиться своими впечатлениями. Вот что говорят сами дети:

«18 декабря мы с классов ходили на экскурсию в Благовещенский собор. Нам рассказали о Рождестве Христовом. На первом этаже собора находится малый зал, выше – большой зал, а совсем наверху располагается колокольня. Мы звонили в колокола. Мы попили там чай. Нам там подарили по три книги каждому. Я узнал, что триста лет назад возле реки Туры стоял такой же собор. Но после революции советская власть не захотела, чтобы такой красивый собор стоял в Тюмени, и решили собор взорвать. Но люди, верующие в Бога, сохранили кусочки собора. И десять лет назад из этих кусочков собрали новый Благовещенский собор. Мне очень понравилась эта экскурсия. Я попрошу маму, чтобы снова сводила меня в этот храм».

Попов Егор

«Мне понравилась экскурсия в храм. Особенно колокольня. Она очень высокая, и там было холодно. Колокола звонили громко, и было весело. А потом нас согрели горячим чаем и доброй атмосферой».

Саша Шукаев

«18 декабря всем классом мы ходили в церковь на экскурсию. Нам очень понравилось. Особенно запомнился рассказ батюшки о том, что эту церковь взрывали, а сейчас ее восстанавливают. А также на нас произвел огромное впечатление звон колоколов, в котором мы с радостью поучаствовали. В конце нас ждал приятный сюрприз – это сладкие угощения и подарки».

Юля

А это отзыв мамы одного из учеников и организатора экскурсии, прихожанки Благовещенского собора Ирины Маркеловой: «Мне посчастливилось побывать в Благовещенском соборе на экскурсии с классом сына. Так необычно и трепетно побывать в любимом храме в качестве экскурсанта. Нашу группу ожидал отец Алексий, он  с такой теплотой встретил ребят и провел по всему храму. Рассказал историю собора, познакомил с некоторыми иконами, объяснил значение свечей и раздал ребятам их, дав возможность поставить. Многие дети впервые узнали, что такое Рождество Христово и какое значение оно имеет для всех христиан. Конечно самым запоминающимся моментом для всех было посещение колокольни. Специально для нас пригласили звонаря храма, Константин не только показал, как происходит чудо колокольного звона, но и дал всем ребятам позвонить в любые колокола. Восторгу детей не было предела! Наверху было очень холодно, но мы не могли детей увести с колокольни, им хотелось еще и еще слышать эти невероятной красоты звуки. Ну а приятным завершением экскурсии стало чаепитие, да еще и батюшка всем подарил памятные подарки. Уводить ребят пришлось чуть ли не силой, так им приятно было находиться в этой атмосфере, хотелось рассматривать иконы и наблюдать за прихожанами. Всю дорогу обратно в школу, дети делились впечатлениями и эмоциями, было видно, как в сердцах детей появился огонек, зажженный в Доме Бога. А я шла и тихо ликовала, я уверенна, дети чутки к вере и эта встреча поможет им  когда-нибудь осознанно прийти к Богу!»