Дополнительные творческие занятия в Воскресной школе

В преддверии одного из главных христианских праздников – Рождества Христова — в Воскресной школе Благовещенского собора г. Тюмени в свободное время после основных занятий организован настоящий марафон мастер-классов по изготовлению поделок. Это и новогодние шары из пайеток, и декупаж деревянных заготовок, вязание руками из крупной пряжи, а также изготовление поздравительных открыток и рождественских венков.

На этих занятиях дети вместе с родителями учатся делать подарки для своих близких и для нуждающихся людей, готовятся к рождественской ярмарке в храме.

В таких мероприятиях очень важно общение детей в творческой атмосфере между собой, и общение родителей с детьми.

В ответ педагоги получают множество благодарных отзывов.

«Наши педагоги в Воскресной школе дают нам не только знания, но и регулярно предлагают интересные творческие идеи. Сегодня я посетила необычное занятие — вязание руками из мягкой нежной пряжи. Это очень увлекательно. Еще делали веночки для украшения дома, которые напоминают о Рождестве Христовом. Во время изготовления начинает работать воображение, внимательность, хочется постараться и сделать красивее».

Анна Бирюкова

«Хочется поблагодарить всех, кто проводит такие, однозначно, полезные занятия. Екатерина Сергеевна не пожалела своего времени и поделилась с нами своими знаниями, все так легко и доступно объяснила и донесла до нас. Время пролетело незаметно, и мы рады, что ушли с тем, что и хотели получить. Да и вообще такая творческая атмосфера просто вдохновляет на новые работы и на дальнейшее развитие и участие».

Оксана Сорока

«Приобщаясь к творчеству, меняем себя, открываем новое, с пользой проводим время, это просто здорово».

Ирина Пилипенко

«Наши педагоги постоянно находятся в творческом поиске и готовы жертвовать свое время для общего дела. Очень полезные занятия, особенно в преддверии великих праздников!»

Ирина Маркелова

«Сегодня творили рождественские веночки. Эти работы, созданные с любовью руками детей, будут учувствовать в рождественской ярмарке».

«Мастер-класс нам очень понравился. Диме 5 лет, но он очень старался вязать снуд. На помощь пришла старшая сестра Вика 10 лет. Ей сильно понравилось, она решила на Рождество Христово папе связать плед нежно-бирюзового цвета. Вове 8 лет, он сам связал себе снуд, когда ему показали всего два рядочка. Это очень просто. Дети придумали себе и другие изделия. На каникулах очень прекрасное занятие. И можно брать в дорогу с собой!»

Самсонова Светлана

Творческие занятия организовывают не только преподаватели воскресной школы, но и сами родители. Например, Наталья Ионина вместе с сыном Федором провели занятие в старшей группе «Лампада». Все вместе делали поздравительные открытки с небольшими подарками для людей, которые живут в Доме престарелых (ул. Вишневая, д. 3) и центре Милосердие (АНО ЦРСП ТО «Милосердие»). Старались найти хорошие, добрые и нужные слова, когда писали пожелания. Таких открыток нужно большое количество. Поэтому будут проведены дополнительные занятия в течении рождественского поста для всех детей Воскресной школы.

Активное участие в организации дополнительных занятий принимают прихожане храма, дети которых еще не ходят в Воскресную школу, в силу своего возраста. Так, Муханова Светлана регулярно встречается со всеми желающим и делится своим опытом. В этом году она несколько раз показывала секреты техники декупаж, работы с материалом фоамиран. Планируется изготовление мыла ручной работы и имбирных пряников.

В том году возможность познакомиться с детьми Воскресной школы появилось и у людей, которые только начинают ходить в храм. Екатерина Сергеевна Петрачук провела два занятия по вязанию руками из крупной пряжи. Эти занятия вызвали настоящий ажиотаж у детей и родителей.

Вот что рассказала Екатерина Сергеевна:

«У меня второе воскресение после храма поет душа. Люди добрые, открытые, умеющие радоваться, трудолюбивые, терпеливые. Никто не нервничает, не получилось – распустили, ждут своей очереди, когда к ним подойдут и объяснят. Дети вместе с родителями благодарные, светлые, старательные, ответственные – стремятся хорошо подготовиться к рождественской ярмарке. С одной стороны, такие обыкновенные, с другой стороны совершенно необыкновенные. Мне в свою очередь есть чему поучиться у прихожан. С большим удовольствием еще приду и поделюсь тем что умею сама».

В нашем храме уже неоднократно проходили праздничные ярмарки, и прихожане с удовольствием приобретают поделки для своих родных в качестве подарка. Денежные средства поступают в фонд развития Воскресной школы.