Твой храм.

Выбор храма, в котором мы решаем принять таинства крещения или венчания, это непростой выбор для каждого из нас. Когда мы узнаем о возрожденном храме (а именно таким является наш Благовещенский собор), мы хотим лично поучаствовать в его возрождении, в котором сосредоточена высокая духовная миссия: освящение храма, соборное участие в таинствах и повседневный труд, когда необходимо поддерживать красоту, чистоту, уют Дома Господня. И тогда вдруг откликнется в сердце «это мой храм». Мы понимаем те слова Евангелия: «Снова говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя мое, Я посреди них» (Мф. 18: 19-20). Храм должен возрастать своей соборностью, т.е. той духовной близостью прихожан, участием верных в Евхаристии. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.
В нашем Храме есть важная особенность — семейное воцерковление. Прихожане проникнуты заботой и повседневным участием в жизни храма. Без их участия невозможно представить преподавание в воскресной школе, звона колоколов, постановки спектаклей и многое другое. Их подросшие дети – учащиеся Воскресной школы. Новый учебный год обозначился для наших преподавателей еще более важной воспитательной работой. Дети Воскресной школы с благословения отца Алексия в воскресные дни будут ухаживать за подсвечниками – это совсем не простая работа, это «навык к добру». Об этом пишет священник Андрей Мекрюков в книге «Основы христианской нравственности»: «Такой навык появляется не сразу. Доброе расположение сердца лежит в основании добрых дел. Здесь требуется последовательность и постепенность. Вот, что говорит об этом преп. Серафим Саровский: «Все делай потихоньку, полегоньку, а не вдруг: добродетель не груша, ее вдруг не скушать»».
Соборность – это «общение в любви». Добродетельное участие всех прихожан в поддержке храма — это закон духовной жизни, а каждое доброе усилие приближает нас к Богу.

Медведева Г.Л. преподаватель воскресной школы Благовещенского собора.