ПОРА В ШКОЛУ! МОЛЕБЕН ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА.

Дорогие братья и сестры, лето пролетело, и наступил новый учебный год. С чем мы вас и поздравляем! Для того, чтобы он был успешным как для детей, так и для взрослых, традиционно во всех Храмах в последние дни каникул служат Молебен об успешном начале учебы. Полное название такого молитвенного чинопоследования звучит так: «Молебное пение при начатии учения отроков».
По сложившейся благочестивой традиции, в Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы иереем Алексием Симаковым 31 августа был совершен такой Молебен.
Молебен — это обращение к Богу и святым с просьбой о помощи и поддержке в учёбе, о прибавлении ума и душеполезного учения, а также о здравии учеников. Мы просим благословения Господа на учебный год для всех учащихся (дошкольников, школьников, студентов), их родителей и учителей.
Перед началом молебна о. Алексий обратился ко всем с напутственным словом. Начал с того, что новый учебный год – это радость, возможность узнать новое, поучительное. Поделился и тем, как когда сам с интересом и радостью рассматривал учебники. Сказал о том, «вся наша жизнь – это школа», что «необходимо прилежание», «необходимо стараться учиться и не лениться, а родители всегда помогут».
Далее он призвал всех помолиться, чтобы Бог помог всем нам, пожелав с улыбкой: «родителям — терпения, а детям – послушания».
Учащиеся Воскресной школы под руководством Белозеровой М.Ф. (преподаватель «Хоровое пение») приняли непосредственное участие в Молебне.
После молебна священник Алексий поздравил учащихся, их родителей с началом нового учебного года, пожелал успехов и благословил на дальнейшие труды, «с помощью Божией, мы всё с вами преодолеем». Напомнил и о необходимости каждый день стараться молиться Богу в начале и конце дня. Ведь каждое дело христианин должен начинать и заканчивать молитвой.
Все собравшиеся приложились к Кресту, батюшка окропил их водой.
Воодушевлённые на новый учебный год, не хотели расходиться, поздравляли друг друга и радостно делились впечатлениями.
Напоминаем, что в Воскресную школу при нашем Соборе ведется набор учащихся на 2023-2024 учебный год. В церковной лавке необходимо взять заявление (прошение) о приёме, заполнить его и оставить там. Так же заявление можно скачать на нашем сайте. Учебный год начнётся с Новолетия. Следите за объявлениями, где будет информация о дате и времени родительского собрания, расписании.

Екатерина Петрачук, педагог Воскресной школы