ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СОБОРЕ

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из великих двунадесятых праздников православных, который отмечают 7 апреля — в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о скором рождении ею Сына Божия. В этом году Благовещение совпало с крестопоклонной неделей Великого поста.

Для трудящихся и постоянных прихожан собора Благовещения Пресвятой Богородицы это особенный праздник – престольный! И готовились к нему по-особому. Никто не остался безучастным, каждому нашли приятные хлопоты и заботы.

На территории и в соборе была проведена тщательная уборка, иконы украсили голубым кружевом и цветами, входные двери в собор — вербами и лентами, столы — бело-голубыми скатертями, салфетками с вышитыми лилиями. Повара продумали очень вкусные постные угощения, для двух ста человек! А уж сколько просфор было приготовлено?! – всегда много желающих причаститься в этот день.

Дети, их родители и педагоги Воскресной школы ежегодно активно принимают участие: готовят стенгазету, открытки, скворечники и кормушки для освящения Митрополитом, на занятиях изучают историю праздника, готовят своими руками подарок Владыке. В этом году даром послужил рисунок с изображением встречи Патриарха Кирилла в день Великого освящения Благовещенского собора. Его подготовила и подарила Настя Акулич. Так же для детей ВШ почетно и радостно то, что именно они встречают Владыку у входа. Дети, которые посещают занятия хорового пения, готовятся особо тщательно — им дают возможность принять участие.

Праздник по-настоящему чувствовал каждый. Служить всегда приезжает Владыка, которого все очень ждут. Многочисленные православные спешили с утра в собор, чтобы помолиться с его настоятелем — Митрополитом Тюменским и Тобольским Димитрием, поклониться праздничной иконе — старинному образу Благовещения, Кресту, поставить свечи. Благоухали лилии, как символ чистоты и непорочности Девы Марии, раздавались песнопения нескольких хоров: Тобольской православной духовной семинарии, Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, и Благовещенского собора. Богослужебные облачения были «Богородичные» — голубые, небесного цвета платочки и наряды были у певчих, прихожане были одеты торжественно и красиво. С парадного крыльца собора, после окончания Богослужения под звон колоколов были выпущены в небо белые голуби. Митрополит Димитрий освятил скворечники и угостил детей шоколадками, подарил и небольшие иконы праздника. На улице были накрыты столы с угощениями, дымился большой самовар, из которого уже тоже по традиции, угощает чаем Игорь Ракша. Люди гуляли по территории храма, сидели на скамейках, фотографировались и не хотели расходиться.

Всем желающим была предложена экскурсия по собору Благовещения Пресвятой Богородицы, рассказано о празднике, Таинствах церкви, об иконах, исторических событиях храма.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Благовещение — праздник надежды на то, что сила Божия может совершать величайшие чудеса, поэтому никто не должен терять надежды, опускать руки, ведь с Богом все возможно.

Информация подготовлена Зимневой Екатериной Анатольевной

Просмотры (134)

Комментарии закрыты.