Участие и игре «Что? Где? Когда?»

Сегодня дети Воскресной школы нашего собора приняли участие в игре-конкурсе «Что? Где? Когда?» сезона 2023/2024 года среди других команд Воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии.
Участники » Благовещение» достойно были представлены: в фирменных футболках, косыночках, они спели тропарь на приветствии, произнесли девиз: «Мы сегодня делимся знаниями о православной культуре. Пусть победит мудрость и любовь!»

Сначала были вопросы по
Закону Божиему (основы православной культуры).
Региональная тема была посвящена Святителю Иоанну Тобольскому.
Стендовый проект, приуроченный ко Дню памяти Кирилла и Мефодия «Наше оружие — язык» команда «Благовещение» представила написанный чернилами! Девочки рассказали о том, что «Каждая страница рукописей наших предков призывает земное существо быть существом Небесным. Вот почему писцы с благоговением предавались письму, украшению книг. Для работы они использовали палочку-тросточку или гусиное перо, специально заточенные. Современные носители русского языка используют карандаш, автоматическую ручку, компьютер и смартфон… Но неизменным остаётся любовь к Слову, желание соТворчества, жажда познания.
Разве могли Кирилл и Мефодий подумать, что их труды распространятся далеко за пределы Киевской Руси. И за тысячи километров от Греции, в далёкой Сибири в деревне Боровлянка Голышмановского района наша современница напишет гимн великому и могучему русскому языку, как символ благодарности русского народа…»
Также в рамках конкурса был подготовлен и видеоролик о старосте взорванного собора — Симеоне Котельникове.
Для третьего тура был сделан макет собора Благовещения Пресвятой Богородицы.

Таким образом, команда приняла участие во всех предложенных к участию конкурсах и заслуженно заняла 2 место из 8.
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии Дмитрий Майоров в перерывах между конкурсами делился полезной и важной информацией, за что ему огромная благодарность.

Екатерина Петрачук