ВСЛЕД ЗА ВИФЛЕЕМСКОЙ ЗВЕЗДОЙ

7 января Православная Церковь празднует Рождество Христово.

«Праздник Рождества Христова — это праздник чуда, и недаром в этот праздник мы слышим великий прокимен: «Кто есть Бог наш, как Тот, Кто творит чудеса!» Действительно, Бог творит чудеса. Чудо совершилось при рождении в Вифлеемской пещере, и вся жизнь Господа была чудом. Можно сказать, что это чудо продолжается в жизни Церкви. А что же несет в себе это чудо? Оно несет в себе победу Божественного начала над человеческим грехом».

Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Рождества Христова 7 января 2017 г.

ЧТО ДЕЛАЮТ В СОЧЕЛЬНИК 6 ЯНВАРЯ

В Сочельник (последний день перед праздником) после появления на небе первой звезды принято есть только сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. Звезда символизирует Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к вертепу, где родился Христос. В ночь с 6 на 7 января верующие приходят в храмы на день рожденья Иисуса Христа, на Рождественскую всенощную службу.

ЗАГЛЯНИТЕ В ВЕРТЕП

К празднику возле храмов сооружают снежные вертепы (пещеры). Внутри вертепов ставят иконы, фигурки ангелов и волхвов, а также животных. Более двух тысячелетий назад к новорожденному Христу пришли три восточных мудреца – Каспар, Бальтазар и Мельхиор. Они принесли в дар Богомладенцу золото, ладан и смирну.

ЧТО ПОДАРИТЬ НА РОЖДЕСТВО

Традиционно Рождество отмечают в кругу близких людей. В этот день принято дарить сладости, конфеты и даже выпечку, а также милые елочные игрушки. Их могут дополнить собственноручно изготовленные рождественские открытки, настенные календари, билеты или приглашения на рождественские представления. Детям кроме сладостей и игрушек можно подарить сборники рассказов и стихов, настольные игры, посвященные празднику Рождества Христова.

СВЯТКИ

С 7 января начинаются Святки – время поздравлений и празднования Рождества Христова. В эти дни принято ходить в гости, славить Бога, поздравлять друзей и знакомых, дарить подарки, подавать милостыню. Святки длятся до Крещенского сочельника 18 января. В этот период традиционно проходят рождественские спектакли, утренники, концерты, открываются выставки поделок и рисунков. В здании Тюменского благочиния ежегодно проходит выставка-конкурс детских работ «Русь святая молодая православная», посвященная Рождеству Христову.

МОЖНО ЛИ ГАДАТЬ В СВЯТКИ?

Надо ли гадать девушкам на Святочной неделе, чтобы узнать о суженом? Церковь всегда говорила и говорит верующим о том, что это недопустимо, греховно, ведь в гаданиях девушки призывают вовсе не Бога. Следует не гадать о женихах, а молиться, и за благочестивую жизнь Господь дает того, кого вы заслуживаете.

Что же нужно сделать, чтобы подготовиться и достойно встретить Рождество Христово, один из главных христианских праздников? Ответ на этот вопрос дает священник нашего собора иерей Алексий Симаков:

«Церковь призывает приготовиться к празднику через пост, который начался 28 ноября и продлится по 6 января. Пост – не самоцель, а средство, чтобы человек увидел в себе недостатки, грехи и постарался избавиться от них. Некоторые считают, что достаточно питаться постными продуктами, но пост без молитвы и покаяния, без участия в церковных таинствах является диетой. Конечно, верующие об этом знают и стараются ограничивать себя не только в пище животного происхождения, но знают меру и в постной пище и приходят на исповедь. Исповедь – не отчет и не перечисление грехов, пороков и страстей. Важно покаяться и исправить свою жизнь. Причем духовный труд не заканчивается с постом, но продолжается всю жизнь. Постарайтесь приготовить сердце и душу для Богомладенца Христа через покаяние, причащение Тела и Крови Христовой и дела милосердия. Творите добрые дела! Насколько потрудимся, искореним страсти, разрушающие изнутри и заставляющие страдать не только самого себя, но и близких, настолько получим духовное утешение и радость о родившемся Богомладенце Христе».

Поздравляю с новолетием и приближающимся Рождеством Христовым. Пусть Богомладенец Христос имеет в нашей жизни главное, центральное значение, а не в второстепенное. Так бывает, когда все усилия направлены на встречу Нового года. Найдите в себе силы и придите в храм на день рождения Христа. Постились вы или не постились, каялись или не каялись – прикоснитесь к духовной традиции вселенского православия, чтобы сам Господь коснулся вас Своей благодатью».

Статью подготовила прихожанка Благовещенского собора Маргарита Шаманенко.