Уборка прихрамовой территории в праздник труда!

1 мая 2018 года прихожане Благовещенского собора собрались, чтобы вместе прибрать после зимы прихрамовую территорию. В мероприятии приняли участие взрослые и дети воскресной школы совместно с работниками храма. Взрослых и детей, желающих потрудиться, набралось немалое количество!

В этот выходной праздничный день ощущалось, что люди действительно пришли как на праздник – целыми семьями, с детьми, с улыбками на лице и радостным рабочим настроем. Чувствовался необычайный дух единения людей, взрослых и детей – всем хотелось сделать территорию рядом с родным храмом чище! Всех объединяло желание потрудиться, готовность помочь друг другу, внести свою лепту в благоустройство прихрамовой территории.

Надо отметить, что весна в этот день заявила о себе в полную силу, выдав солнечного света и тепла за все ненастные дни! Было отрадно и радостно на душе, что Господь благословил этот день совместного труда чудесной погодой. Потрудиться во благо храма, всем вместе, с детьми, на свежем воздухе, в весеннюю погоду – вдвойне приятно! И полезно!

Работа дружно кипела, общее дело спорилось, народ усердно трудился. Братья убирали строительный мусор, упорядоченно складировали строительные конструкции, распиливали старые доски на дрова, загружали мешки с мусором в грузовой фургон, облагораживали деревья. Сестры и дети собирали граблями прошлогодние листья, сухую траву и мусор в большие кучи, подметали дорожки, красили. Даже пяти-шестилетние малыши не остались без работы: усердно помогали складывать собранные кучи мусора и сухой листвы в большие полиэтиленовые пакеты, подметали и собирали разбросанные по территории камни и ветки деревьев. Надо сказать, что работа была проделана колоссальная! С территории храма было вывезено два грузовых фургона с мусором. Навели порядок даже в тех местах, куда раньше не «доходили руки», и не хватало времени на их приборку. Полученный результат радовал глаз, веселил сердце, наполнял душу чистым дыханием. Да и сам храм будто свободнее и легче задышал!

Ну а после законченной работы и усердного труда был вкусный и сытный обед для наших братьев в трапезной, а для сестер и детей чудесный пикник на свежем воздухе с горой аппетитных бутербродов и горячим ароматным чаем, конфетами и печеньем.

День прошёл незабываемо, наполнив наши сердца благодатной радостью от совместного труда, от проделанной работы и полученного результата, от единения душ и сердец, от чувства близости со своими детьми, от ощущения приятной усталости в мышцах. Кроме того, субботник на свежем воздухе – это занятие, полезное для здоровья, когда каждая клеточка нашего организма обогащается кислородом, а также это прекрасная разрядка от накопленных негативных эмоций. Венцом благодатного дня стала общая памятная фотография. Таким образом, праздничный день весны и труда удался на славу и в полном смысле этого слова!

Вот как отзывались о прошедшем в храме субботнике взрослые:

«Чудесный день и праздник! Если проводить его правильно!»

«Низкий поклон всем за добросовестный труд с любовью! Вычистили всё и везде. Красота! А какая погода – на удивление прекрасная! Как Божие благословение!».

«Сегодня я помолодела на тридцать лет, вспомнив и ощутив себя школьницей, когда мы с одноклассниками выходили на школьные субботники, очищали от мусора школьный двор, ухаживали за зелеными насаждениями, красили заборы, ездили в лес на сбор брусничного листа. Это было замечательное время. Сегодняшний день подарил мне вкус моего детства, чувство чего-то настоящего и по-детски непосредственного».

«Давайте примем за добрую традицию такие субботники, трудолюбивые мои братики и сестрички! Это лучшее 1 мая в моей жизни!»

«Слава Богу! Субботник удался!».

Очень отрадно, что наши дети полностью солидарны со взрослыми:

«Сегодня был самый лучший первомайский день!».

«Мама, а когда будет следующий субботник? Мне понравилось прибираться».

Что ещё можно добавить после таких настоящих и искренних слов? Может быть, что этот первомайский день – только первая ласточка. И очень верится, что в это благое дело будет включаться всё больше и больше людей.

Ведь очищая от мусора свой храм, свой двор, свой город, мы не только наводим видимый порядок в прямом смысле этого слова, но и очищаем свои души, облагораживаем их трудом, укрепляем дружеские взаимоотношения друг с другом, учимся взаимопомощи, подаём благой пример нашим детям, а участвуя вместе с ними в труде, мы сближаемся с ними, воспитываем их трудолюбивыми, ответственными, бережно относящимися к природе, любящими, уважающими других. А следовательно, мы учим их любить Божий мир, любить ближнего своего, любить дорогу в Храм, любить Творца.

Давайте сеять благие зёрна!

«И в почве благодатной прорастёт зерно,

И нас достойное заменит поколение!»

Стихи прихожанина Благовещенского собора Дениса Скорлупкина:

Весна пришла и ярче солнце,
Стоит прекрасный тёплый день!
И зайчик солнечный в оконце
Слепит глаза простых людей.

На куполах мерцают блики
От ярких солнечных лучей,
А в сквере храм стоит великий,
Сияя белизной своей.

И делом светлым окрыленный,
Спешит к нему народ честной
С лопатой, метлами, граблями,
Чтобы очистить двор большой.

И в общем трудовом порыве
За дело взялись все гурьбой!
Мы в «доме Бога» прибираясь,
Становимся одной семьёй!

Старались взрослые и дети!
На славу двор очищен был!
Ведь этот труд во славу Божью
Нам батюшка благословил!

Задачу выполнили чётко,
Хот не была она легка!
И мусор вывезли на свалку
Большие два грузовика!

Трудились устали не зная,
А в сердце пели соловьи!
Ведь землю храма очищая,
Мы души чистили свои!

Вам низкий до земли поклон,
Тем, кто плечом к плечу старался!
И фотографией совместной
День этот в памяти остался!

Прихожанка Благовещенского собора г. Тюмени

Наталья Скорлупкина.