Прикоснуться к чуду.

В период Рождественского поста в Благовещенском соборе г. Тюмени проходила ставшая уже традиционной благотворительная акция «Подари добро». Целью акции является адресная помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Каждый год в притворе храма появляется красавица-ель, украшенная бумажными ангелами, на каждом из которых просьба о помощи. Каждый год неравнодушные люди приносят в храм одежду, обувь, продукты питания, а в период Святок подарки вручаются адресатам.

Казалось бы, все просто: один человек пишет о том, что ему необходимо, а другой человек старается это необходимое приобрести. Все просто, но каждый раз происходит что-то особенное, что-то такое, что делает «Подари добро» не просто благотворительной акцией, а настоящим рождественским чудом.

Например, за несколько дней до окончания акции может вдруг срочно попросить о помощи человек. И уже не успеваем повесить на елочку ангела с просьбой, уже не успеваем приобрести просимое, уже ничего не успеваем. Но конечно, обещаем помочь… И буквально в этот же день после Литургии подходит другой человек: «На вашей елке закончились ангелочки. Я не успел снять ни одного. Но я так хочу помочь. Может быть что-то нужно? Я могу съездить, купить привезти». «Нужно! Конечно, нужно! Слава тебе, Господи!»

Или, разбирая принесенные подарки, находим совершенно новую и красивую вещь. Только ее никто не просил. И ни у кого из участников акции нет такого размера, чтобы дополнить его подарок. А вещь новая, нарядно упакованная, рождественско-подарочная… И в течение нескольких дней случайно узнаем, что кому-то из прихожан нужна именно эта вещь, просто стеснялся попросить, стеснялся сказать. И снова маленькое рождественское чудо. Слава тебе, Господи!

А совсем недавно несколько участников акции даже не знали о том, что для них готовят подарки, потому что за них попросили друзья, братья и сестры во Христе. И, приглашая на вручение подарков, снова и снова отвечаем на недоуменный вопрос: «А Вы точно ничего не путаете? Мне точно надо приходить? Ведь я не участвовал в акции, я ничего не просил». «Точно. Мы ничего не путаем». Слава тебе, Господи!

Конечно, акция проходит анонимно, и в большинстве случаев мы не знаем, кто покупает подарки или жертвует деньги на их приобретение. Но иногда чудесным образом можно увидеть эту золотую ниточку, протянутую между рукой просящего и дающего. И это всегда удивительное чудо Божественной любви и человеческого милосердия.

Организатор акции Татьяна Осташкова выражает благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи и принял участие в приобретении рождественских подарков:

«Благодаря доброте и отзывчивости прихожан нашего храма в этом году почти 200 детей из малообеспеченных семей получили сладкие подарки и почувствовали настоящий праздник! Около 20 семей получили вашу помощь и поддержку, поверив в чудеса! Многие из вас не только принесли нужную вещь или оставили деньги, но и написали поздравительные открытки с прекрасными пожеланиями. Также многие принесли многократно больше, чем вас просили, благодаря чему мы смогли помочь большему количеству людей.

Хочется поблагодарить вас за личное трепетное отношение к подаркам, ваше желание сотворить для кого-то чудо было видно издалека! И вы его сотворили! Огромная вам благодарность и низкий поклон! Храни вас Бог!»

Также свою благодарность выражают участники акции, получившие рождественские подарки:

«Теперь мы точно верим и знаем, что мечты сбываются! Спасибо за кусочек счастья и радости, подаренные моему сыну!!!»

«Хочу поблагодарить, всех организаторов и жертвователей. Спаси Господи!!! Все очень важно и необходимо!!!»

«От всей души благодарим за ваши добрые и милосердные дела. За нечаянную радость, помощь и подарки. Наши дети счастливы!»

И пусть эта рождественская радость и ощущение причастности к чему-то по-настоящему чудесному сохраняются в сердцах всех участников акции (и подаривших и получивших подарки) как можно дольше.