Рождественские дни в воскресной школе (фото праздников и отзывы участников).

По-детски искренне, счастливо 

Встречают люди Рождество. 

И, в самом деле, так красиво 

Звездой оно озарено. 

Благословен тот день и час, 

Когда Господь Христос родился. 

И с той поры через столетья 

Нам Вифлеемская звезда, как солнце светит. 

Несмотря на холод зимний, на душе – тепло, 

Ведь в далеком Вифлееме Солнышко взошло! 

Наш Господь сошел на Землю, Человеком стал, 

И созданиям Своим верным ключ от Жизни дал. 

Он открыл для нас Мир и Спасенье, 

Даровал нам в сердца Благодать, 

Возвестил для нас Усыновленье – 

Чтобы жить во Христе и не умирать.  

Много лет уж миновало 

С древних тех времен.

Счастья, радости немало,

Что Христос рожден!

Действительно, Рождество Христово – испокон веков, наверное, самый любимый, волшебный и по-детски сказочный праздник для всех людей. Потому что именно от этого праздника люди ждут чуда и исполнения самых заветных добрых мечтаний. По-особому радостно само ожидание праздника и подготовка к нему. Конечно, православные христиане готовят себя к приходу в мир Спасителя, в первую очередь, постом, усиленной молитвой, как можно чаще посещают богослужения, читают духовную литературу, оказывают дела милосердия …

Вот и в нашей Воскресной школе подготовка к встрече Рождества Христова началась задолго до самого события, а ожидание Рождественского чуда было сладостным. В этом году в эти рождественские дни  было много нового, интересного и радостного.

По доброй традиции, преподаватели, ученики воскресной школы и их родители готовили для прихожан Благовещенского собора, а также для всех желающих рождественскую постановку под названием «Снежная королева». Репетиции к концерту начались с ноября месяца. Ребята и взрослые шаг за шагом на репетициях отрабатывали артистизм в каждой сцене, легкость и красоту движений в каждом танце, звучность и проникновенность голоса в каждой песне, преодолевая все трудности и препятствия (их в этом году выдалось немало), усталость, болезни, а иногда, может быть, и лень.  Думается, каждый стремился таким образом совершить маленький подвиг и принести в дар младенцу Христу свою маленькую сыгранную роль, которая, объединяясь с другими ролями, выросла в целый спектакль. Праздничный концерт, который состоялся 7 января 2019 года, подарил людям радость, любовь, добро и свет, а кому-то, очень хочется в это верить, может быть, впервые открыл Христа.

Вот какими отзывами поделились зрители и актёры-участники после концерта:

Чернухина Анна: «Мои родители и бабушка присутствовали на выступлении. Очень понравилось. Просили передать огромное спасибо всем, кто участвовал и организовывал. Получилось здорово и профессионально».

Скорлупкина Наталья: «Для меня этот спектакль – настоящее Рождественское чудо и открытие заново знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена! Ведь все мы знаем эту сказку, не раз смотрели и читали её. Но я даже не подозревала, что оригинал сказки, написанный самим Андерсоном – это не просто история о победе искренней любви простой бедной девочки, которая своим горячим сердцем разрушила ледяной замок Снежной королевы и спасла своего названого брата Кая, но это проповедь евангельских истин и славословие рождения Господа нашего Иисуса Христа. Это история о том, что только с крепкой и живой верой в Господа, с Его помощью, с горячей и искренней молитвой на устах и с жертвенной любовью в сердце к своему ближнему можно одолеть силы тьмы и зла и увидеть Рождественское чудо!»

Зимнева Екатерина: «Низкий поклон всем! Удивлена – сколько можно сделать с Божьей помощью. Одним – никак!»

 Сапожникова Надежда: «Сегодня в душе  у меня радость, и эта радость дает мне силы идти дальше! Спасибо за спектакль».

Медведева Марина: «Дорогие участники и создатели Рождественского спектакля! Низкий поклон вам всем за ваш труд, жертвенность и подвиг! Спасибо за ту радость, которую вы подарили людям!».

Елена: «Дети от спектакля в восторге! Даже старший сказал, что не видел ничего подобного! Спасибо!».

Акулич Вера: «Здорово, что в спектакле было много танцев и песен – получился практически мюзикл. Все красочно и великолепно».

Маркелова Ирина: «Каждый фрагмент – что-то невероятное!».

Плясунова Елизавета: «Мы эту сказку и читали, и мультфильм, и кино смотрели. И даже прежде видели в храме представление. Но вот именно это представление произвело огромное впечатление»

А вот, что сказали наши дети-актеры:

Осташкова Дарья, 10 лет: «Грустно, что закончились репетиции!».

Скорлупкин Иван, 12 лет: «Спектакль вызвал во мне чувства радости, переживания и удивления. Меня удивило то, что хотя и было отсутствие некоторых актеров с небольшими ролями – спектакль выдался на славу. А также удивительно то, что слабые и хрупкие девочки, которых обижают мальчишки, могут оказаться намного смелее этих же мальчишек. А еще, я открыл для себя великую силы молитвы. Ведь Герда, когда попала в царство Снежной Королевы, не преставала молиться и поэтому победила её».

Отрадно, что Рождественский спектакль «Снежная Королева» вызвал у взрослых и детей не только чувства радости и восторга, но и открыл что-то интересное и новое, заставил задуматься о важных вещах, непреходящих ценностях, всколыхнул живые струны души.

Фотографии спектакля «Снежная королева»:

Очень хочется отметить, что в этом году по-особенному прошло поздравление воспитанников воскресной школы с праздником Рождества Христова, которое состоялось 20 января 2019 года. Дети получили не только чудесные Рождественские подарки, дипломы за участие в фотоконкурсе «Тюмень осенняя», дипломы и сертификаты участников в общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры»,  полакомились вкусными сладостями с ароматным чаем, поиграли в веселые игры на свежем воздухе.

Изюминкой чудесного праздника стал мини-спектакль с использованием кукольного театра с постановкой под названием «Рождественский колобок». Умилительно и трогательно было то, что непосредственными актерами в спектакле и актерами-кукловодами в кукольном театре были самые маленькие воспитанники воскресной школы – наши дошколята. Они тоже долго готовились к выступлению, репетируя свои роли, так старались, изображая колобка, зайчика, мышку, Морозко, пса Барбоса, самостоятельно управляли за ширмой куклами волхвов, пастухов, щенка. Маленькие артисты переживали, что что-то не получится. Но всё, слава Богу, получилось. И, может быть, у кого-то некоторые движения были неумелыми и сдержанными, а речь волнительной, но они – наши маленькие герои – справились, подарили другим детям и родителям замечательный спектакль,   рассказали о великом чуде и поделились со всеми великой радостью о рождении Христа. Под занавес представления в холле Воскресной школы звучали громкие и тёплые аплодисменты благодарных зрителей. Из-за ширмы вышли наши маленькие артисты и, смущаясь,  радовались и улыбались.

Вот как тепло и с благодарностью отзывались об этом праздничном дне родители учеников воскресной школы:

Зимнева Екатерина: «Здорово! Спасибо за любимую сказку и за игры на свежем воздухе! Спасибо за чай!».

Гопп Наталья: «Спаси, Господи! Полина с праздника пришла очень довольная! Всё понравилось! Огромное спасибо!».

Ольга Панская: «Благодарю всех за прекрасный спектакль, чаепитие, хорошее настроение».

Людмила Вуккерт: «Всем большое спасибо за вчерашнее мероприятие! Постановщикам, режиссерам, декораторам, артистам, родителям! Было всё замечательно, все такие молодцы! Для нас кукольный театр в «воскреске» – новинка! Всем спасибо за вкусное угощение, за подарки, за веселые старты на улице! Столько позитивных эмоций! Детки были счастливы!».

А вот как отзывались о кукольном театре наши дети:

Скорлупкин Иван, 12 лет: «Лично мне в Рождественском колобке больше всего понравилось, как говорил маленький щенок. Это было настолько умилительно, что я чуть не прослезился».      

Скорлупкина Варвара, 6 лет: «Мне понравилось играть роль мышки, потому что она предложила идти в Храм Божий к псу Барбосу, чтобы узнать – что это за праздник Рождество Христово».

Скорлупкина Вера, 6 лет: «Мне понравилось выступать, понравились костюмы героев, понравился весь спектакль, потому что он хороший, поучительный, добрый».

Вот так устами ребенка глаголет истина: «Хороший, поучительный, добрый». Действительно, надо, прежде всего, оставаться добрыми и милосердными, любить Христа и помогать ближнему своему, дарить любовь и заботу, оказывать посильную помощь нуждающимся.

Фотографии праздника в Воскресной школе 20 января:

Слава Богу, что в этом году Господь даровал нашей воскресной школе возможность показать зрителям два спектакля: «Снежная королева» и «Рождественский колобок».

Эти рождественские дни озарили нашу жизнь особой радостью, пробудили самые добрые чувства, благие помыслы и дела. Как хорошо, что наши дети, знают, в чем именно заключается праздник «Рождество Христово». Что это не просто лишний выходной или повод повеселиться, ёлка, подарки. Это, прежде всего, великая радость о рождении Спасителя Мира – Господа нашего Иисуса Христа! Рождество Христово – это матерь всех праздников. Значение этой святой ночи так велико, что даже само наше летоисчисление ведём мы от Рождества Христова. Рождество Христово – это праздник любви, мира и желания добра всем и каждому. Слава Богу, что в наше смутное время, когда процветает идеология потребительства, распущенности грехом и раскол церкви, наши дети учатся отдавать, дарить, жертвовать, быть целомудренными. Благословен тот день и час, когда родился Господь наш Иисус Христос.

Как тепло и светло на душе от того, что мы можем сказать друг другу важные и радостные слова: «С Рождеством Христовым!».

Прихожанка Благовещенского собора, Скорлупкина Наталья.

Просмотры (1987)

Комментарии закрыты.