Поездка в храм в село Червишево.

15 мая 2021 года в Воскресной школе Благовещенского собора было организовано занятие в виде экскурсии. В связи с тем, что в этот день установлен международный день семьи, экскурсия была организована в семейном формате. В поездке в храм Архангела Михаила в село Червишево приняли участие папы, мамы, подростки, младшие дети и даже совсем малыши. Забегая вперед хочется сказать, что в этой день среди участников группы воскресной школы в viber был организован флеш-моб семейных фотографий.
Итак, о нашей поездке. Добрались мы на своих автомобилях до храма за полчаса, еще издали выглядывали храм и нашли его сразу – возвышается купол с крестом над селом и рекой.
Храм утопает в зелени и цветах молодого сада, вокруг храма красивая кованная оградка, а внутри дорожки, детская площадка и беседка около колодца. Но самое главное — на высоком пьедестале нас встречает большая бронзовая фигура Архангела Михаила. Удивительно. Это очень впечатляет. Сам храм деревянный голубого небесного цвета с довольно большим колоколом на колокольне. Храм очень красивый и добротный. На первый взгляд и не скажешь, что ему около 122 лет. На входе в храм около двери есть табличка с указанием года постройки – 1898 год!!!!
С Божией помощью за столько лет храм сохранился полностью и был приведен в порядок после запустения в годы лихолетья.
Что же привело нас в этот храм?! Оказывается, в храме находится икона Господа Спасителя Иисуса Христа «Спас Нерукотворный», подаренная святым праведным Иоанном Кронштадтским в 1902 году, о чем свидетельствует его собственноручная надпись – благословение на обратной стороне иконы. Приведем дословно то, что написано – «Приходскому Училищу Села Червишева Тюменского Округа в Благословение. Кроншт. Протоиерей Иоанн Сергиев. 25 ф. 1902».
На занятиях с детьми мы знакомились с жизнью этого святого и, конечно, знали, что настоящее имя Иоанна Кронштадтского — Иоанн Ильич Сергиев.
Староста храма Фаина Гавриловна рассказала нам о том, что Иоанн Кронштадтский жертвовал на строительство этого храма дважды по 100 рублей! Мы познакомились с историей храма, посмотрели фотографии и летопись, составленную прихожанами. И не переставали удивляться тому, каким же образом более ста лет назад икона была доставлена в глубинку России в небольшое село за тысячи километров от города Кронштадта. Удивительная связь времен, людей, поколений.
Фаина Гавриловна с любовью рассказывала мельчайшие подробности истории храма, основанные на фактах, которые имеют документальное подтверждение в архивах.
Честно, уезжать не хотелось — более двух часов длилась наша экскурсия, а мы этого даже не заметили. А в конце экскурсии гуляли под сенью храма и устроили чаепитие в трапезной, где есть настоящая печка и очень вкусный чай из трав.
Зимнева Екатерина Анатольевна

Священник Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, проповедник, духовный писатель Иоанн Кронштадтский, проявил заботу и внимание, подарил икону Христа нашего Спасителя Храму Архангела Михаила в селе Червишево, что не далеко от Тюмени. Это уже история для храма, великая связь, которая будет приумножаться светлой памятью христиан нашей митрополии. Спасибо за встречу. Для меня это событие, о котором я не знала, и как хорошо, что эта поездка открыла мне эту потрясающую историю. Спаси Господи!
Медведева Галина Леонидовна