Таинство венчания в Благовещенском соборе 30.05.2021 г.

В предпоследний весенний день в Благовещенском соборе г. Тюмени в торжественной обстановке венчалась прекрасная семейная пара – Роман и Вера Акулич. Дополнительную торжественность и праздничность таинству венчания придавал пасхальный тропарь, который еще поется в храме в это время. «Христос Воскресе из мертвых смертью, смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» — этими словами начиналось и заканчивалось таинство. Да и сама фамилия молодоженов можно сказать пасхальная: А-Кулич!!!
Вера Акулич не просто прихожанка нашего храма, она преподаватель в младших группах Воскресной школы и певчая в одном из трех хоров собора, поэтому в храм пришли не только родные и друзья, но и учителя из Воскресной школы и певчие, родителей детей и сами детки.
В этом году в течении всего мая стоит аномальная жаркая погода, температура воздуха каждый день около 30 градусов, зной как в самом разгаре лета, а в храме свежесть и прохлада, запах ароматного ладана, восковых свечей, цветов.
Священник Алексий Симаков всегда очень тщательно и внимательно совершает и богослужения, и таинства. А в этот день у батюшки особая заботливость, он венчал Романа и Веру как своих родных любимых детей. И мы все это видели и чувствовали. Всем гостям нашлась своя роль: детки подавали букет, свечи, кольца, венцы для таинства, взрослые друзья читали положенный отрывок из Апостола, учителя воскресной школы пели вместе с певчими.
Каждый момент венчания важен и имеет свой смысл, и в один из главных моментов этого таинства священник приносит чашу с вином, благословив ее, подает ее новобрачным. Жених и невеста поочередно пьют из нее во ознаменование отныне их нераздельного бытия, как духовного, так и телесного, а также во свидетельство их единения в благомыслии о Боге.
Роман и Вера женаты уже несколько лет, есть у них замечательная светловолосая дочь Анастасия. Именно она и встречала на крыльце храма своих родителей в нарядном сарафане и в большом настоящем красивом кокошнике, держала в руках ароматный каравай. После венчания Роман и Вера спускались с высокого крыльца по ступенькам под колокольный звон навстречу своей дочери, а все гости старались осыпать их лепестками роз.
Конечно же были поздравления, подарки, фотосессия и праздничная трапеза в тени деревьев во дворе храма под пение птиц. Роман и Вера угощали всех детей большими шоколадками, а взрослых пирогами, фруктами. И как положено был торт, который Роман и Вера сделали сами.
За трапезой они нам рассказали, о том, что знали друг друга еще с 15 лет, так как жили в небольшом городе на севере Тюменской области. Симпатия переросла во влюбленность, они решили пожениться, и уже в браке влюбленность переросла в настоящую любовь. Поэтому к таинству венчания они подошли очень серьезно и обдуманно. Удивительно то, что в день венчания им обоим по 33 года, хотя они не одногодки, но совсем в небольшой период в течении года они становятся ровесниками. Именно в этот период совершилось таинство венчания, а они даже и не думали, и не старались так предугадать.
На этом важном мероприятии присутствовал друг Романа и Веры. Его зовут Михаил, он человек, который пришел в храм, только на венчание друзей. Раньше он в храме практически и не был. Михаил рассказал, что все таинство было каким-то окрыленным. Сильное впечатление на него произвел наш батюшка о. Алексий, ему захотелось доверить ему самое сокровенное и открыть свою душу. Таким образом, присутствие на таинстве венчания стало проповедью для этого человека.
Мы еще и еще раз поздравляем наших друзей с неповторимым Таинством Венчания! Желаем любви, счастья, радости. Пусть Господь помогает вам в вашей жизни стяжать духовные дары и прийти ко спасению. Желаем обрести единение с Богом и друг другом, благодать Божию, взаимопонимание и уважение. Молитесь друг за друга!