МОИ ГОДА — МОЁ БОГАТСТВО

По благословению священника о. Алексия, в воскресенье 1 октября 2023 года в Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы наше сестричество (в лице Нины Волковой, Натальи Княжевой, Татьяны Загоскиной) организовало поздравление своих возрастных подопечных с праздником. Международный день пожилых людей отмечают 1 октября, начиная с 1991 года.
После поздней Литургии собрались наши уважаемые православные — те, кто немало прожил и многое пережил в этой жизни, но остался милосердным, не только не потерял веру в Бога, но и укрепился в ней, прославляет, регулярно ходит в храм, приводит своих детей и внуков. Им были сказаны самые теплые слова поздравлений и благодарности, в том числе о. Алексием. Были исполнены песни их молодости, которые они не только слушали, но и пели вместе с Галиной Храмцовой, Ольгой Кручининой, Андреем Санниковым. Сценаристом и ведущей выступила Татьяна Загоскина.
Праздничную атмосферу, радость и поддержку ощутил каждый. Глаза присутствующих были наполнены любовью и благодарностью.
Конечно, один день праздника в году – это ничтожно мало. Пожилым людям постоянно необходимы внимание, поддержка, а иногда просто, чтобы их выслушали. У людей в возрасте уже не то здоровье, они нуждаются в медицинской помощи, некоторые одиноки, чувствуют беспомощность и ненужность. Есть те, кто является нуждающимися, получая скромную пенсию.
В нашем Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тюмень по благословению священника о.Алексия создано Сестричество милосердия имени страстотерпца праведного врача Евгения Боткина.
Задачи нашего общества Сестер следующие:
— благотворительная и духовная поддержка нуждающихся;
— посильная помощь прихожанам нашего храма;
— участие в акциях и мероприятиях городского сестричества «Живоносный источник;
— помощь бойцам СВО для сохранности их жизни;
— участие в делах прихода и т.д
Хотелось бы обратить внимание на то, что вступить в наши ряды достаточно просто. Главное – желание помогать. Существуют специальные курсы подготовки. Милосердие, способность к состраданию, сопереживанию всегда были присущи нашему народу. Во время Первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре Великие Княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь.
Оказывая помощь, мы не только исполняем заповедь Христову, но и складываем добрые дела в копилку своей жизни, очищаем и облагораживаем свою душу.
Каждый православный человек знает, что умирает только тело, а душа возвышается, торжествует и блаженствует. Но нужно позаботиться заранее: какой она придёт к Богу? Наши подопечные в основном люди верующие. Они понимают, что здесь они всего лишь гости, поэтому не так боятся старости и смерти. Сложнее атеистам. Они испытывают страх и впадают в уныние, отчаяние, когда достигают определенного возраста. И это тоже наша задача – помочь им, оказать внимание и поддержку.
После концерта Сестры милосердия пригласили всех к столу и угостили чаем с разными вкусностями, которые по такому поводу в знак уважения принесли прихожане Собора. Застолье прошло так же душевно, как и концерт. Все были довольны и благодарны.
Слава Богу за всё!

Загоскина Татьяна, сестра милосердия

Просмотры (64)

Комментарии закрыты.