Поездка в Тобольск 19-20 мая

19-20 мая 2018 года состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы Благовещенского собора г. Тюмени в сопровождении педагогов и родителей в г. Тобольск.

Предлагаем вашему вниманию отзывы детей о совершенном путешествии, а  также фотографии с поездки:

 

 

Недавно мы с нашей воскресной школой ездили  в Тобольск для посещения святых мест. Сразу как приехали,  побывали в Софийском соборе, где мне понравилось убранство внутри храма и то как расписаны его стены большими и красочными иконами. После мы погуляли возле кремля, побывали в иконописной школе, где было очень много всего интересного, я даже сама растирала  грунтом и подготавливала досочку  для будущей иконы. Во дворе школы мы познакомились с местной белочкой. Вечером мы ходили на службу,  и я исповедовалась у самого отца Зосимы.

Мы успели побывать на «музейной ночи» в доме царского наместника. Ох, и много же всего там было!

На следующее утро мы ходили в собор на литургию, которую возглавлял митрополит Димитрий, и оттого служба казалась торжественно-праздничной! Все мы приняли святое причастие…

После службы были в музее архиерейского дома, где отец Николай рассказывал нам историю крещения Сибири. А потом отец Николай провел нас по узенькой крутой лестнице на главную колокольню собора, где мы увидели огромный колокол весом 25 тонн. Нам, конечно, не дали в него позвонить, но сама колокольня и вид с нее на нижний Тобольск меня очень сильно впечатлили.

Длинной и местами трудной дорогой мы пришли в музей пребывания царской семьи! Там-то конечно все было завораживающим… Мне  запомнился один  факт из жизни царской семьи, про домашний театр, в постановках которого принимали   участие все члены семьи…

Во время нашего пребывания в Тобольске нас очень вкусно кормили в трапезной.

Все было очень интересно, весело, красиво! Лично мне больше всего  запомнились павлины-красавцы, проживающие во дворе кремля! Вся поезда, не считая долгого пути на электричке, нашей усталости, мне понравилась. Хочу побывать  в Тобольске еще 1005 раз!!!

Вуккерт Екатерина, 8 лет

 

В мае наша группы Воскресной школы Благовещенского собора ездила в город Тобольск. Главной достопримечательностью был Тобольский Кремль, а главный храм Тобольского Кремля – Софийско-Успенский собор. Особенность собора в том, что он выглядит очень торжественно. Главная святыня собора – мощи святителя Иоанна, митрополита Тобольского и священномученика Гермогена. С великим благоговением мы приложились к этим святыням.

Также мы побывали на колокольне. Нас всех поразил 25-тонный колокол-благовест. Потом мы отправились на экскурсию в иконописную школу. О всех премудростях написания икон нам поведала студентка 1-го курса Дарья. Мы побывали в мастерских и узнали о реставрации старинных икон. Все дети слушали с замиранием сердца. Время в иконописной школе пролетело незаметно.

Затем мы отправились на вечерне богослужение, которое совершал Владыка Димитрий.

Особенно нам понравилась трапезная, где нас очень вкусно кормили.

На следующий день мы побывали на экскурсии в Архиерейском доме, где экскурсию нам проводил отец Николай. Было очень интересно и познавательно. А еще мы посетили музей царской семьи, посвященный семье Николая II. В музее представлено много экспонатов, которые принадлежали семье Романовых.

Нам надолго запомнится эта поездка. Мы очень благодарны Богу за возможность побывать в этом городе, за всех добрых и светлых людей, которых мы там встретили, за всю благодать и радость.

Сорока София, 8 лет, и мама Ксения.

 

Тобольск – удивительный город! Чувствуется царственное величие старинной архитектуры. Богатые трехфонарные столбы, невысокие двухэтажные дома с резными замысловатыми узорами, необычные памятники, просторные площади и прохладные фонтаны – все это как будто переносит в средние века. Но самым неожиданным для меня было – когда нам открылся вид на нижний Тобольск! Поразительно красивое зрелище!

Жемчужиной города, несомненно, является Софийско-Успенский собор и Кремль. Это особое, тихое место на возвышении. Белокаменная архитектура кремля словно рождает на сердце что-то чистое и воздушное. Радуют золотистые и сказочно-голубые со звездочками купола собора. А внутри храма сразу забываешь обо всем земном. Удивительные расписные фрески с иконами как будто уносят на небо! И напевные молитвы, доносящиеся откуда-то сверху, пронизывают душу.

И даже прекрасные павлины, мирно прохаживающиеся в кремле по своей территории, огороженной сеткой «рабица», несут какое-то умиротворение.

Иконописная школа – как как волшебная мастерская! Все интересно: особые краски, необычные инструменты, специфические запахи олифы и одухотворенные образы. Даже не верится, что это пишут наши простые семинаристы.

Понравилась мне и экскурсия в Архиерейский дом. Отец Николай – батюшка с очень добрыми глазами – просто излучал радушие! Он рассказал нам как зарождалась православная вера на Сибирской земле. С помощью специальной современной техники мы увидели, как в прошлом храмы разрушались, а также, как варварски уничтожались иконы. Увидели мы необычную икону Пресвятой Богородицы, почитаемую у хантов и манси.

По таинственной лестнице мы поднялись на колокольню. Огромный колокол поразил нас своим размером и весом в 25 тонн. Его глубокий мощный звон настраивает и призывает всех на внимательную внутреннюю молитву.

Музей семьи Романовых внес немного печальную ноту в мое настроение. Я поняла, как нелегко пришлось царской семье. Запомнилось, что у девочек, оказывается, была самая холодная комната, в которой они всегда мерзли, но не жаловались. Какой простотой окружала себя царская семья – начиная от посуды и одежды и заканчивая простыми добрыми отношениями с окружающими. Я поняла, что только Господь укреплял их и не оставлял до самого последнего дня!

Поездка была незабываемой, и хочется вновь побывать там, и подольше.

Бондаренко Юлия (9 лет) и Анастасия (7 лет).

В декабре прошлого года мне очень захотелось в Тобольск к святителю Иоанну Тобольскому. Мама сказала, что как раз сейчас идут святительские дни. И пообещала, что в Тобольск мы обязательно съездим на летних каникулах. И вот по благословению Владыки Димитрия наша Воскресная школа попала в поездку к святителю Иоанну даже раньше. 19 и 20 мая за неделю до каникул! У меня остались очень хорошие воспоминания об этой поездке! Она была насыщенной экскурсиями и событиями. В первую очередь мы приложились к мощам святителя Иоанна и мученика Гермогена. Портрет святителя Иоанна я писал на занятиях Воскресной школы еще 2 года назад. Тогда узнал о нем больше. И с тех пор почитаю батюшку Иоанна. После того, как мы приложились к мощам святых, мы побывали в Иконописной школе, узнали что написание иконы это очень кропотливый и серьезный труд. Потом мы молились на вечерней службе. Нас помазывал Владыка! После службы мы посетили исторический Музей. В этот день в Тобольских музеях был особенный день, их можно было свободно посещать. И мы попали в такой особенный день! И на следующий день после Литургии мы посетили другой музей, посвященный Царской семье. Больше всего мне запомнилась еще экскурсия на Колокольню Софийского Собора. Древняя лестница, с которой открывается обзор далеко-далеко, и огромный колокол, который весит 25 тонн! Вся наша группа уместилась под колоколом! Поездка в Тобольск стала для меня незабываемой! Наша семья благодарит всех, кто организовывал поездку и участвовал в этой памятной для нас поездке! Спаси всех Господь!

Миронов Данил (11 лет).

Просмотры (263)

Комментарии закрыты.