Молебен на месте разрушенного храма

14 июня 2018 г. был отслужен молебен на месте разрушенного в 1932 году Благовещенского собора. В совместной молитве приняли участие иерей Алексий, диакон Евгений и прихожане нашего храма.

Предлагаем вашему вниманию фотографии с молебна, а также статью старосты Благовещенского собора Ирины Чикиревой о совершенном молебне и о том, почему важно помнить трагические страницы истории нашей Родины и имена пострадавших за веру.

В ночь  с 13 на 14 июня 1932 года  был взорван Благовещенский собор г. Тюмени. Несколько прихожан, вставших на защиту Собора были взорваны вместе с ним.  На месте, где находился собор,  Ангел Божий пребывает до скончания века. Поэтому  и память святого места, политую кровью новомучеников,  надо чтить свято.  В  престольный  праздник Благовещения Пресвятой Богородицы  на фундаменте взорванного Благовещенского собора   в течение многих лет  возносятся к Богу молитвы  акафиста Пресвятой Богородице.  И в  день взрыва  собора  — 14 июня уже в течении двух лет на святом месте  собирается Благовещенский приход  чтением Благовещенского акафиста почтить память взорванного храма Божия.

Великим промыслом Божиим  обнаружено и место погребения последнего старосты Благовещенской церкви — Семена Автомоновича Котельникова. В 1919 году Семена  Котельникова арестовали, описали имущество, от него требовали отдать формы колоколов, но он отказался. Формы были спрятаны у священника Благовещенской церкви, которого  тоже расстреляли. Семен Котельников   умер в НКВД г.  Тюмени от  жестоких побоев.  Жена его  Ирина  за одежду  договорилась  с красноармейцами, чтобы ей отдали  тело мужа для  тайного  погребения на Текутьевском  кладбище. В последствии  она одна  воспитала   своих пятерых, оставшихся без отца детей, и дожила  до 80 лет в  твердой вере в Бога.   Чтя память пострадавших в дни страшных гонений за веру на церковь, на месте захоронения  Семена Котельникова   с 2017 года положено начало 14 июня молиться об упокоении  Симеона и  его жены Ирины  за веру пострадавших – вечная им память.